sábado, 19 de octubre de 2013

Premios Sitges 2013


Palmarés Sitges 2013


Mejor película fantástica a competición:
Borgman, de Alex van Warmerdam

Mejor dirección:
Navot Papushado y Aharon Keshales por Big Bad Wolves

Mejor interpretación femenina:
Juno Temple, por Magic Magic

Mejor interpretación masculina:
Andy Lau, por Blind Detective

Mejor guión:
James Ward Byrkit, por Coherence

Mejores efectos especiales:
Afflicted, de Cliff Prowse y Derek Lee

Mejor fotografía:
Larry Simith por Only God Forgives

Premio especial del jurado:
Only Lovers Left Alive, de Jim Jarmusch

Mención especial del jurado:
Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich

Mejor cortometraje de la Secció Oficial Fantàstic a Competició:
The Landing, de Josh Tanner

Gran Premi del Públic:
Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich

Premio José Luis Guarner:
The Congress, de Ari Folman

Premio Citizen Kane al mejor director novel:
Upstream Color, de Shane Carruth

Premio Noves Visions:
Halley, de Sebastián Hofmann

Premio No Ficció:
Millius, de Zat Knutson y Joey Figueroa

Premio Petit Format:
Zoo, de Nikolas Pleskof

Premio Especial del Jurat:
Gente en Sitios, de Juan Cavestany

Premio Noves Visions Experimenta:
Capa caída, de Santiago Alvarado

Premio Noves Visions Emergents:
Escape from Tomorrow, de Randy Moore

Mejor película de la Secció Focus Àsia:
New World, de Park Hoon-Jung

Mención Especial de la Secció Focus Àsia:
Ugly, d’Anurag Kashyap

Mejor película de animación:
The Fake, de Yeon Sang-Ho

Mención Especial de la Sección Focus Àsia:
Anime Mirai, de Kazuhide Tomonaga, Toshihisa Kalya, Shinpel Mlyashita y Hiroshi Kawamata

Mejor cortometraje de animación:
Peau de chien, de Nicholas Jacket

Mejor largometraje de la Secció Oficial Europeu Fantàstic a Competició (Méliès d’Argent):
Enemy, de Denise Villeneuve

Mejor cortometraje de la Secció Oficial Europeu Fantàstic a Competició (Méliès d’Argent):
The Body, de Paul Davis

Mejor largometraje de la Secció Oficial Fantàstic Panorama a Competició:
The Colony, de Jeff Renfroe

Mención Especial al largometraje de la Secció Oficial Fantàstic Panorama a Competició:
Frankenstein’s Army, de Richard Raaphorst

Mejor cortometraje Brigadoon:
El último onvre bibo, de Daniel Aguirre y Luna Martín

Premio Jurat Carnet Jove a la mejorr película oficial Fantàstic Competició Sitges 46:
Coherence, de James Ward Byrkit

Mejor película de la Secció Midnight X-Treme:
100 Bloody Acres, de Colin Cairnes y Carmeron Cairnes

Premio Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil:
The Other Side, de Conrad Mess

Mención Especial Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil:
Ecos, de Carlos J. Marín

Mención Especial Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil:
La boca del león, de Alfonso García López


Premios SGAE Nova Autoria
:

Mejor dirección:
Tànit Fernández e Isaac Rodríguez, per Espés, presentado por la Universitat Pompeu Fabra

Mejor guión:
Eugenio Canevari, por Gorila baila, presentado por Bande à Parte

Mejor guión exaequo:
Tànit Fernández, por Espés, presentado por la Universitat Pompeu Fabra

Mejor música original:
Álvaro Lafuente, compositor de la banda sonora del corto Dinosaurio, presentado por la ESCAC

No hay comentarios:

Publicar un comentario